top of page

Великая Октябрьская революция

Еще в прошлом году, 1 октября 2019 года, состоялась Великая Октябрьская Процессуальная Революция (ВОПР). Одним из достижений Революции было введение новой системы кассационных судов общей юрисдикции. По нашей области заработал Второй Кассационный суд в городе Москва.

Если раньше круг обжалования замыкался на нашем же областном суде, то ныне, после пересмотра дела в апелляционном порядке, дело уходит во вновь созданный кассационный московский суд – оплот надежды всех, кому не удалось добиться справедливого решения на месте, и никак не связанный с представителями областной судебной системы.

Новый Кассационный Суд развил довольно бурную деятельность, и количество отменяемых решений резко увеличилось. Сейчас заметно изменился подход и Ивановского областного суда к рассмотрению апелляционных жалоб: прежде дела рассматривались в один присест, а сейчас суд более тщательно подходит к оценке вынесенного решения – направляет запросы, назначает судебные экспертизы, перепроверяет доказательства. До недавнего времени это было совершенно не характерно, и такая тенденция не может не радовать.

Ура, товарищи! Да здравствует Великая Октябрьская Процессуальная Революция!!!

20.02.2020г. (С) ЮРВЕДА


bottom of page