top of page

Гололёд: как взыскать ущерб с дорожных служб

Вчера на дорогах города Иванова и всей средней полосы России наблюдалась первая гололедица. Конечно же, как и всегда, дорожные службы ещё не очнулись после летней спячки, и дороги оказались ничем не обработаны. Да и не все водители успели «переобуться». Как следствие – массовые ДТП.

Если у Вас есть желание не судиться друг с другом, а взыскать свой ущерб с дорожных служб или уполномоченных органов, не забывайте придерживаться следующего алгоритма:

1. В своих объяснениях сотрудникам ГИБДД сразу же указывайте на ненадлежащее состояние дорожного покрытие как причину ДТП.

2. Требуйте от сотрудников составления Акта недостатков в содержании дороги, с указанием на наличие гололёда и констатацию отсутствия обработки покрытия.

3. Мало этого, требуйте от сотрудников организации измерения коэффициента сцепления колес с дорожным покрытием.

4. А после не забудьте запастись справкой с местного гидрометцентра о погодных условиях в день ДТП. Правда, удовольствие это обойдется Вам в 5 000 рублей.

Но при соблюдении этих условий у Вас появятся все шансы на взыскание ущерба с «дорожников» - даже если в ДТП Вы являлись единственным участником.


bottom of page