top of page

Ксенон

Один из рисков покупки б/у авто может быть и такой: при первой встрече с ГАИ Вас ни за что ни про что могут лишить прав аж на полгода. Спрашивается: как же это? А очень просто: по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ за несоответствие световых приборов конструкции вашего авто.

Оказывается, перед тем как сесть в авто, Вы должны знать, соответствуют ли элементы освещения Вашего транспортного средства его конструкции? Для этого Вам придется всего навсего: открыть капот, изучить маркировку на фарах, лампочках, уметь отличать галогенные лампы от ксеноновых и светодиодных и их маркировку, ознакомиться с требованиями ГОСТ Р 51709-2001, прочитать Правила ЕЭК ООН №98 и 113, ГОСТ Р 41.112.-2005 и ГОСТ Р 41.98-99, ГОСТ 33997-2016, Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств», сделать запрос официальному дилеру о расшифровке комплектации по VIN коду. Кажется, всё. Проведя этот «небольшой» анализ, можно со спокойной душой садиться за руль.

А как быть тем, у кого нет свободной недели для погружения в подобное исследование? Надеяться на авось. Нет никакой гарантии того, что прежним владельцем не вносилось никаких изменений в работу световых приборов. Ваше незнание этого потом никак не поможет в суде удержать в руках свое водительское удостоверение.

Хорошо хоть Верховный Суд в недавно принятом Постановлении от 25.06.2019 №20 указал судам, что лишать прав надо только при одновременном несоответствии и цвета и режима работы световых приборов. Раньше при несоответствии любого из параметров с правами можно было прощаться.

(С) ООО ЮРВЕДА (01.09.2019)


bottom of page