top of page

Финансовый уполномоченный расширяет свою епархию

С

1 января 2021 теперь и споры потребителей с банками, пенсионными фондами, ломбардами и кредитными кооперативами попадают под его юрисдикцию.

Вместо декларируемого упрощения споров потребителей ждет как усложнение самой процедуры спора, так и значительное увеличение сроков рассмотрения спора, что показала практика рассмотрения омбудсменом требований потребителей страховых услуг.

Ограничение по размеру имущественных требований потребителя то же - 500 000 рублей.

Для обращения к омбудсмену необходимо соблюсти претензионный порядок, то есть до обращения к финансовому уполномоченному направить заявление в финансовую организацию. И только при несогласии с полученным ответом потребитель направляет обращение финансовому уполномоченному.

В случае с банками значимая часть споров будет связана с рассмотрением требований о порядке предоставления кредита, исполнением банками обязательств по договорам потребительского кредита. Финансовый уполномоченный рассматривает только имущественные требования потребителя о взыскании с финансовой организации денежных средств. Совершенно точно он не будет рассматривать споры, связанные с отказом в выдаче кредита, с отказом банка в реструктуризации долга, споры, связанные с оформлением кредита по чужим паспортам, с признанием договором недействительными.

Подать обращение финансовому уполномоченному можно в электронной форме путем заполнения стандартной формы обращения в личном кабинете потребителя на сайте финансового уполномоченного или в письменной форме.


bottom of page