top of page

Финомбудсмен



Хотелось бы ознакомить с первыми и промежуточными итогами деятельности так называемого Финомбудсмена, который принял у судом эстафетную палочку по рассмотрению страховых споров.

1. Для гражданина ситуация спора со страховой компанией усложнилась. Увеличились сроки рассмотрения претензии страховой компанией (с 10 дней до 30). Форма претензии теперь тоже стандартизированная. Далеко не у всех есть интернет, чтобы подавать претензии и обращения в электронной форме. Подача самого обращения финомбудсмену – дело также не из легких. В выигрыше пока страховщики, у которых появляются дополнительные два месяца до того, как у потребителя появится возможность обращения в суд (сейчас суды возвращают иски в случае, если не было обращения к омбудсмену).

2. Первые 90% обращений к омбудсмену не было принято, поскольку граждане не обращались с претензией к страховщику после 01.06.2019. Соответственно, возникает необходимость обращения в СК с повторными претензиями, по новой форме.

3. Вступило в силу первое решение финомбудсмена, по которому он взыскал неустойку по ОСАГО, нисколько ее не уменьшив. Интересно, будет ли он в дальнейшем взыскивать неустойку без уменьшения или будет снижать ее (хотя таким правом наделен только суда на основании ст.333 ГК РФ).

4. Непонятно, как омбудсмен, заочно рассматривающий обращения, будет решать сложные и запутанные дела, требующие допроса свидетелей, истребования многочисленных доказательств, назначения нескольких экспертиз? Перспектива таких дел видится только в ходе судебного разбирательства.

5. Наблюдается тенденция стремительной выплаты (пусть и частичной) страховыми компаниями сразу же после подачи обращения омбудсмену. Это плюс.

Будем следить за развитием событий. Особенно интересна будет практика обжалования решений финомбудсмена.

(С) ООО ЮРВЕДА (01.09.2019)


bottom of page